15 НОЯБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ
Вы сейчас просматриваете 15 НОЯБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ
 Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. Именно в этот день во всём мире проводятся многочисленные мероприятия, целью которых является информирование населения о проблеме курения, формирование навыков здорового образа жизни, содействие формированию негативного отношения к курению. Этот день – призыв для каждого к пониманию и актуальности проблемы.
В рамках Международного дня отказа от курения в филиале БНТУ «БГПК» прошёл комплекс мероприятий.
В течение Недели в фойе колледжа была представлена выставка стенгазет и плакатов «Курение – ВРЕД!».
В учебных группах были подготовлены и проведены воспитательные часы на тему «Опасная привычка», «Курить не модно – модно быть здоровым», в ходе которых учащиеся рассуждали о том, какие факторы способствуют курению, и как избавиться от вредной привычки.
В Международный день отказа от курения, 15 ноября, отказаться от вредной привычки призывали учащиеся филиала БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж». С самого утра в фойе колледжа в рамках ежегодной акции «БГПК без ТАБАКА!» в поддержку здорового образа жизни активисты ПО ОО БРСМ и волонтёры раздавали входящим информационные листовки с призывом «Бросай курить!» и приглашали стать активным участником акции.
Продолжил акцию флешмоб «Молодёжь за ЗОЖ!», подготовленный учащимися учебной группы Э262. Участники флешмоба не только получили заряд позитивного настроения, но и смогли убедиться, что в жизни есть много других интересных и полезных увлечений помимо курения.
Далее ребята с огромным удовольствием приняли участие в спортивно-игровых конкурсах. Антитабачная площадка разместилась в фойе колледжа, что дало возможность привлечь внимание к проблеме курения большое количество учащихся. Все участники были награждены сладкими призами.
Также в ходе акции каждый желающий мог высказать своё отношение к курению, дав совет курильщикам «Как бросить курить?»
В этот же день в рамках Межународного дня отказа от курения в актовом зале состоялась профилактическая беседа с участием врача-эпидемиолога ГУ «Борисовский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Александром Николаевичем Бутенко. В ходе беседы Александр Николаевич ещё раз напомнил учащимся о негативном влиянии курения на организм человека и здоровье окружающих людей, рассказал о способах борьбы с вредной привычкой. В ходе встречи ребята смогли задать волнующие их вопросы и получить компетентные ответы.
Поддержали акцию учащиеся учебных групп Г288 и Г289, исполнив зажигательный танец, тем самым доказав присутствующим, что курение – это та привычка, которую можно предотвратить. А для этого необходимо развивать свои творческие способности.
В рамках мероприятия были подведены итоги конкурса на лучший видеоролик «Молодёжь против ТАБАКА!» Победителем в номинации «Самый оригинальный» стали учащиеся учебной группы Э262, а номинация «Самый информационный» заслуженно досталась учащемуся учебной группы Ц1102 Никите Смычеку. Победители конкурса были награждены Грамотами и сладкими призами председателем профсоюзной организации Екатериной Игоревной Мошиной.