Беларусь и Россия – плечом к плечу
Вы сейчас просматриваете Беларусь и Россия – плечом к плечу

Проблема толерантности и увеличения количества межнациональных конфликтов, снижение чувства патриотизма и активной гражданской позиции, широко обсуждается в современном мире и не случайно. Сейчас в нашей стране и за рубежом обострилась проблема жестокости и агрессии в межнациональных отношениях, которые носят разрушающий, деструктивный характер.

В Республике Беларусь проживают представители 130 народов и народностей. Национальный состав Российской Федерации ещё более многочислен. Все мы разные, но все мы вместе, одна большая семья, которая старается жить в мире, дружбе и согласии.

Эти важные вопросы были подняты в ходе международного круглого стола «Плечом к плечу», организованного ГБП ОУ «Тверской политехнический колледж». Участниками мероприятия стали преподаватели и учащиеся России, Казахстана. Республику Беларусь представлял филиал БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж». Участники круглого стола делились историей своей страны, традициями народов и народностей, провели заочные экскурсии от Борисова до Владивостока. Историческое прошлое и Беларусь сегодня, достижения деятелей науки, культуры и спорта, мировые бренды республики представила Скурат Е.В. Учащаяся группы 2Ц107 Скачек Елизавета «провела» участников встречи по улочкам старого Борисова, свой малой родины.

Участники международного круглого стола отметили, что каждому человеку необходимо не только знать историю, но и уметь извлекать из нее уроки. Разные цвет кожи, религия или национальность не могут стать причинами ненависти. Наоборот, у человека появляется возможность прикоснуться к другой культуре, обычаям и традициям, узнать больше и расширить свой кругозор.