Делимся опытом с коллегами
Вы сейчас просматриваете Делимся опытом с коллегами

15 декабря 2022 года на базе филиала БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж» в режиме онлайн прошло заседание областного учебно-методического объединения заместителей директора по производственному обучению, заведующих центрами компетенций, мастеров производственного обучения, преподавателей УССО Минской области «Центр компетенций – современная площадка для подготовки будущих специалистов».

Для успешного развития науки и образования важно идти в ногу со временем, а может, даже и быть на шаг впереди. Не менее важная роль в обеспечении высокого уровня развития технологий отводится высококвалифицированным специалистам. Для того, чтобы сформировать необходимые рынку практические навыки у выпускников, помочь учащимся в усвоении теоретических знаний, а в последующем включиться в активную качественную работу на предприятиях региона в 2020 году на базе филиала БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж» начал свою работу ресурсный центр по автоматизации промышленных процессов и производства, а в соответствии с Кодексом об образовании с сентября 2022 года – центр компетенций. Опытом работы центра компетенций с педагогической общественностью 19 учреждений среднего специального и профессионального образования делились педагоги филиала.

Заместитель директора по учебно-методической работе Левоцкая Т.Э. в приветственном слове представила основные направления деятельности филиала БНТУ «БГПК», рассказала о предпосылках создания центра компетенций. Заведующий центром компетенций Шамардина Э.П. познакомила с лабораториями, материально-техническим оснащением, основными задачами центра компетенций:  отработка практических навыков и профессиональных компетенций в рамках лабораторных и практических работ и работы объединений по интересам; подготовка, переподготовка и повышение квалификации рабочих и служащих предприятий региона; взаимодействие с учреждениями среднего образования  Борисовского района в рамках учебного предмета «Трудовое обучение»; сетевое взаимодействие с  БНТУ и его филиалами; подготовка участников к конкурсам профессионального мастерства. Видеоролик «Центр компетенций» позволил участникам заседания увидеть технические возможности и работу центра. Вопросы реализации профессиональных образовательных стандартов в своём выступлении осветила заведующая лабораторией автоматизации теплоэнергетических процессов Комадей Л.К. Преподаватель теплоэнергетических предметов Виторский В.А. в своём выступлении поднял вопрос эффективного использования лабораторного оборудования центра компетенций в образовательном процессе и возможностях организации исследовательской деятельности учащихся. Заведующий лабораторией мехатронных систем Панкратов И.И. отметил, что приборостроительная отрасль, специалистов которой готовит филиал, динамически развивается в областях автоматизации производства и автоматического контроля. На современном производстве чувствуется необходимость в высококвалифицированных специалистах. Лаборатории центра компетенций позволяют обучать столь необходимых специалистов, максимально приближая работу в них к производственной деятельности. Опытом работы по подготовке к конкурсам профессионального мастерства на базе лабораторий центра компетенций поделилась Дыкуша Е.К., преподаватель машиностроительных предметов, подготовивший 4 победителей конкурса WorldSkills.

Участники заседания отметили, что не смотря на достаточно небольшой срок действия центра компетенций, в филиале БНТУ «БГПК» мобильно удовлетворяются потребности рынка, заказчиков кадров, деятельность центра направлена на повышение качества подготовки специалистов, что делает выпускников филиала конкурентоспособными.