День энергетика!
Вы сейчас просматриваете День энергетика!

День энергетика – это профессиональный праздник всех работников промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям тепловой и электрической энергии, который отмечают в один из самых коротких световых дней в году – 22 декабря.

Трудно переоценить значение работы энергетиков, чьим неустанным трудом создается одно из  самых необходимых благ – тепло которое обеспечивает комфорт в наших домах, школах, больницах…

День энергетика – это праздник всех тех, кто когда-либо был причастен к созданию и обслуживанию тепло-, электросистем.  День энергетика – праздник всех тех, для кого понятия «тепло» и «свет», – это непросто слова, а целая эпоха.

Преподаватели цикловой комиссии теплоэнергетических дисциплин готовят специалистов в области промышленной теплоэнергетики и чувствуют свою  сопричастность с этим праздником. Праздничные мероприятия в этом году начались задолго до 22 декабря.

В период с ноября по декабрь 2021 года цикловой комиссией теплоэнергетических дисциплин в рамках празднования Дня Энергетика были проведены ряд мероприятий. Этот период был определен литературным конкурсом «Воды бесценный дар», который проведен по учебной дисциплине «Водоподготовка» преподавателем Ивановой Ингой Николаевной. В этом конкурсе принимали участие учебные группы Ц2105 и Ц2106. Победителями конкурса стали:

1 место – Ковалев Виталий (учебная группа Ц2105)  и Булай Никита (учебная группа Ц2106);

2 место – Степанова Анна (учебная группа Ц2106);

3 место – Игнатович Светлана (учебная группа Ц2106).

Традиционно в начале декабря преподавателем Виторским Виктором Анатольевичем и мастером производственного обучения Ржеуской Илоной Владимировной в два этапа был проведен конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии», в котором приняли участие учащиеся выпускных учебных групп Ц4101 и Ц4102. Грамотами отмечены: 1 место – Мощенко Анастасия;  2 место – Пассаж Евгений; 3 место – Курилёнок Матвей.

Олимпиады по учебным дисциплинам:

«Техническая термодинамика» (преподаватель Королик Екатерина Геннадьевна) выявили следующих победителей:

1 место – Шидловский Павел (учебная группа Ц2106);

2 место – Гришанович Маргарита и Вабищевич Альберт (учебная группа Ц2105);

3 место – Лавренков Павел и Позняк Кристина (учебная группа Ц2105);

«Котельные установки» среди групп третьего курса обучения (преподаватель Виторский Виктор Анатольевич) выявили следующих победителей:

1 место –  Алехнович Ульяна (учебная группа Ц 3104);

2 место –   Вятоха Устин (учебная группа Ц 3104);

3 место –  Цветков Михаил, Богданов Максим (учебная группа Ц 3104) и Кароткий Павел (учебная группа Ц 3103).

Во всех учебных группах кураторами проведены классные часы по тематике, посвященной Дню Энергетика: Виторский В.А. – интеллектуальная игра «Один против всех» в учебной группе Ц2106; Тышкевич Т.И. – классный час-викторина «Поколение энергоэффективных» в учебной группе Ц1107. В рамках классного часа «Что я знаю о будущей специальности» в учебной группе Ц2105, куратором которой является Башилова Ольга Владимировна, была проведена квест-игра, по окончании которой все участники получили разнообразные призы. Квест подготовлен учащимся учебной группы Ц4102 Пассажем Евгением и учащимися учебной группы Ц3104 Новицким Ростиславом, Цветковым Михаилом, Курзиным Захаром, Маляревич Алиной, Алехнович Ульяной и Удальцовой Ульяной под руководством председателя цикловой комиссии Бломняк Галины Григорьевны.

Учащиеся учебных групп приняли активное участие в челлендже «Моя профессия – теплоэнергетик!», объявленном профкомом учащихся филиала БНТУ «БГПК». Например, учебная группа Ц3104, находясь на учебной практике по получению профессии рабочего, предоставили для участия фотографии, отражающие яркие моменты на производстве.

Также в  рамках проведения Дня энергетика учащиеся учебных групп Ц 1107, 2105, 2106, 3103 выпустили праздничные стенгазеты. В каждой из стенгазет учащиеся выразили своё отношение к энергетике, как одной из основных отраслей промышленности Республики Беларусь.

Преподаватели цикловой комиссии теплоэнергетических дисциплин при подведении итогов праздничных мероприятий отметили важность проведённых мероприятий для развития интереса и  формирования профессиональных компетенций будущих специалистов.