ЭКСКУРСИЯ НА ГАЗПРОМНЕФТЬ

В ноябре преподавателю нашего колледжа Елене Жданович посчастливилось организовать экскурсию для учащихся группы А110с на склад нефтепродуктов в г. Борисове.

Техника безопасности на предприятии организована серьезно. Заранее были оговорены дата, время и даже количество экскурсантов.

Перед проведением экскурсии, учащиеся были ознакомлены с правилами техники безопасности, затем у всех присутствующих были изъяты сигареты, зажигалки и т.п. Ребятам выдали фирменную спецодежду и провели в лабораторию. Экскурсию сопровождали представители предприятия.

Учащимся была показана единственная в Беларуси передвижная лаборатория. Здесь за несколько минут можно проверить качество любого топлива: октановое число, содержание серы, содержание примесей, фракционный состав, температуру вспышки и много других показателей качества.

Далее ребята посмотрели оборудование в стационарной лаборатории. В ней можно провести те же испытания, что и в передвижной, но на более высокоточном оборудовании. Одноцилиндровый двигатель поразил ребят высокой точностью своих измерений октанового числа бензина моторным методом. Даже некоторые преподаватели были поражены тем, как много опытов и исследований проводят в лаборатории над топливом.