Инновационная Борисовщина-2019
Вы сейчас просматриваете Инновационная Борисовщина-2019

13 декабря на базе филиала БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж» состоялся Форум «Инновационная Борисовщина».

Целями проведения Форума являлись:

• презентация научно-технических достижений организаций Борисовского региона
  • расширение кооперации между сектором науки и исследований и промышленным комплексом г. Борисова и Борисовского района для совместного решения технологических задач модернизации производств и совместной реализации инновационных проектов
  • содействие созданию постоянно действующей системы информационно-маркетингового и консультационного сопровождения предпринимательства в регионе.

Приветственными словами форум открыл первый заместитель Министра промышленности, И.О. генерального директора СЗАО «БЕЛДЖИ» Свидерский Геннадий Брониславович. В первой части форума также выступили: Рулькевич Александр Евгеньевич – зам.председателя комитета экономики Минского областного исполнительного комитета, Хмурович Лиана Леонидовна – первый зам.председателя Борисовского районного исполнительного комитета, Сафонов Василий Григорьевич – проректор по научной работе БГУ, Паскробка Сергей Иванович – зам.начальника научно-исследовательской части БГУИР, Тарасевич Жанна Казимировна – консультант по разработке Плана поддержки малого и среднего предпринимательства Борисовского района, Лавник Василий Игнатьевич – зам.директора по промышленно-технологической политике ОАО «БАТЭ», Саевец Игорь Николаевич – директор бизнес-инкубатора «С нами будущее» – соучредителя Борисовского регионального технопарка.

В форуме «Инновационная Борисовщина» приняли участие руководители и специалисты промышленных предприятий, научно-производственных компаний, научных организаций и университетов, предприниматели, технологические разработчики и эксперты, представители субъектов инновационной инфраструктуры, институтов развития, общественных объединений, бизнес-союзов и клубов.

Для эффективной работы форума специально был создан «Задачник от промышленности Борисовского региона», в котором все предприятия Борисовского района обозначили кадровые и технологические запросы. На форуме свои разработки представили сразу два ведущих вуза страны – БГУ и БНТУ.

В рамках «Инновационной Борисовщины» прошли следующие мероприятия: выставка научно-технических достижений предприятий и организаций г. Борисова и Борисовского района; научно-практический семинар «Ресурсное обеспечение наукоемких производств города Борисова и Борисовского района»; научно-практический семинар «Инновационная стратегия развития Борисовщины», приуроченный к открытию школы развития предпринимательских навыков для учащихся средних школ и колледжей.

В работе форума приняли участие около 150 человек.

Организаторы Форума: Белорусский национальный технический университет, Филиал БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж», Государственное предприятие «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник» при поддержке Минского областного исполнительного комитета, Борисовского районного исполнительного комитета.