Инновационная Борисовщина 2.0. Конкурс бизнес-идей
Вы сейчас просматриваете Инновационная Борисовщина 2.0. Конкурс бизнес-идей

В период с 8 октября по 12 ноября 2020 Филиал БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж»  проводил конкурс бизнес-идей  в рамках Форума «Инновационная Борисовщина 2.0» среди учащихся учреждений образования под лозунгом « Невозможное возможно. С инновациями в жизнь».

Конкурс бизнес – идей «Инновационная Борисовщина» – это площадка для тестирования своих идей, стартапов и повышения финансовой грамотности молодежи.

Организаторами конкурса выступили Белорусский национальный технический университет, Филиал БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж», Республиканское инновационное унитарное предприятие «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник»,  Школа развития предпринимательских навыков «Азбука успеха».

Основная  цель –  развитие малого предпринимательства среди молодежи Борисовского региона и создание условий для активного и эффективного участия молодежи в социально-экономической жизни общества.

Команды разрабатывали и представляли свои идеи социальной инновации (новые или усовершенствованные товары, услуги, технологии или бизнес-модели, удовлетворяющие потребителей, с использованием современных тенденций науки и техники).

12 ноября 2020 состоялся Финал  Конкурса в online формате, на котором было представлено шесть команд с наиболее интересными, технологичными идеями:

• Команда СШ № 16 «FourБеларусаў» с проектом «HANG OUT CAFE» , представляющим инновационную площадку для общения молодых людей;
  • Команда Филиала БНТУ «БГПК» с онлайн-кафе «БУЛЬБАШ»
  • Команда СШ № 10 «Десяточка», проект «На взлёт!» – доставка с помощью дронов
  • Команда СШ №23 с идеями для агроусадеб «Аутентичность по-нашему»
  • Команда СШ №24 Проект – Техноцентр «Талака»
  • Команда Филиала БНТУ «БГПК» с проектом «BorQuest» – организация и проведение квестов с использованием новейших технологий.

Команды – финалисты представляли свои бизнес-идеи перед экспертной комиссией и другими командами-участницами, а также принимали участие в вопросно-ответном раунде между командами. Ребята с большим запалом, аргументированно излагали свои идеи, проводили анализ рынка и конкурентов, финансовые показатели и риски. С пониманием задавали вопросы и отвечали даже на самые каверзные вопросы.

Итоги конкурса:

Все участники получили сертификаты, массу положительных эмоций, новые знания, протестировали свои идеи. Получили заряд и импульс на движение в данном направлении. После активного обсуждения и жарких дебатов со стороны жюри места распределились следующим образом:

Диплом I степени  Команда СШ № 10 «Десяточка» с  проектом «На взлёт!» (идейный вдохновитель и автор бизнес-идеи Игнатович Дмитрий)

Диплом II степени Команда Филиала БНТУ «БГПК» с проектом «BorQuest»

Диплом III степени Команда СШ №24 Проект – Техноцентр «Талака».

Поздравляем победителей и желаем реализации бизнес – идей проекта!