Круглый стол «Формирование интереса к получению профессионального образования в колледже: проблемы, пути решения»

В рамках форума, который проходил на базе филиала БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж» с 29 по 31 мая, преподаватели приняли участие в работе круглого стола «Формирование интереса к получению профессионального образования в колледже: проблемы, пути решения», в ходе которого обсуждались проблемы, которые возникают в процессе организации профориентационной работы. На заседании были заслушаны выступления по совершенствованию профессионального взаимодействия педагогических работников колледжей с организациями-заказчиками кадров, учреждениями общего среднего образования, обмен опытом по организации деятельности по повышению профессиональной привлекательности колледжей для потенциальных абитуриентов.

С докладом «Профессиональная ориентация различных слоёв населения» выступила педагог-психолог ГБП УО «Тверской политехнический колледж» Семёнова Н.В., свои доклады представили преподаватели филиала БНТУ «БГПК» Клещенок Е.Е. («Профессиональная ориентация учащихся на получение специальности «Экономика и организация производства»), Алпатова О.А. («Повышение престижа специальности «Технология машиностроения» в образовательной деятельности»), Мазур Л.А. («Создание условий для развития творческих способностей и интереса к специальности средствами учебной дисциплины»), Виторский В.А. («Формирование интереса к специальности: от профориентации до реального обучения»), Тишковец А.В. («Пути повышения мотивации учащихся к специальности при изучении учебных дисциплин профессионального компонента»).