Вы сейчас просматриваете Педагогические чтения «Традиционное и инновационное в образовательном процессе: поиск компромисса»

13 января 2022 года в филиале БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж» прошли Педагогические чтения «Традиционное и инновационное в образовательном процессе: поиск компромисса».

На протяжении последних лет педагоги колледжа работают над единой методической проблемой «Обновление содержания подготовки специалистов в филиале БНТУ «БГПК» на основе использования информационно-коммуникационных технологий, современных образовательных ресурсов и средств обучения» и проблемным полем Педагогических чтений стало «Использование информационно-коммуникативных технологий в практике преподавателя колледжа».

В ходе мероприятия преподаватели колледжа смогли познакомиться с европейским опытом использования информационно-коммуникативных технологий, который представила участница международной онлайн-стажировки преподаватель экономических дисциплин Петух В.А. «Цифровые технологии как условие трансформации профессионального образования. Зарубежные практики».

Преподаватель информационных технологий Белозёрова О.В. в обзоре «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе колледжа в рамках реализации Концепции цифровой трансформации Республики Беларусь» познакомила с основными направлениями Концепции цифровой трансформации и её реализацией в  колледже.

В следующем блоке Педагогических чтений преподаватели общеобразовательных и специальных дисциплин представили свой опыт использования ИКТ. Спецификой встраивания  информационных технологий в методику преподавания учебной дисциплины «Основы инженерной графики» поделилась Пилипенко Л.А.

О создании учебных видеофильмов по учебной дисциплине «Обработка материалов и инструмент» с использованием программы «Vegas PRO» рассказала Никитина Л.В.

Выжимко Н.В. и Дивин Л.П. делились опытом обучения профессиональной лексике с использованием видеоматериалов.

Крапивко А.С. познакомил участников чтений с использованием чат-ботов в рамках организации информационного образовательного пространства.

Педагогические чтения ещё раз показали возможности, которые предоставляют информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе: они являются неограниченными, с точки зрения техники и технологий, но ограничены возможностями и профессионализмом преподавателя. А освоение новых коммуникаций, выход на новый профессиональный виток – шаг к прогрессу общества, образования.