Профилактические мероприятия в рамках республиканской акции «Дом без насилия»

«Насилие не должно быть частью нашей жизни» так называется комплекс профилактических мероприятий, который проводится в филиале БНТУ «БГПК», в апреле 2018года. Проблема насилия стоит достаточно остро во всем мире, она существует во всех странах, независимо от уровня их социально-экономического развития и культуры, национальных и этнических особенностей населения. Причем чаще всего страдают от различных форм насилия наиболее зависимые слои общества, в том числе старики, женщины и дети. Обсуждение данной темы в нашем колледже запланировано для разных категорий учащихся, их родителей и педагогов.

Так, например, 10.04.2018 педагогом-психологом Монич Н.В. проведено интерактивное занятие с элементами тренинга «Виктимное поведение, или Как мы сами притягиваем неприятности к себе» для учащихся, проживающих в общежитии. В ходе мероприятия учащиеся стали участниками просмотра видеоматериалов, практических упражнений, разбора проблемных ситуаций — отрабатывали навыки отказа от действий и поступков, связанных с опасностью для жизни и здоровья.

12.04.2018, специалист ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Борисовского района» Максименко А.И. провел тренинг в группе юношей, учащихся нашего колледжа. Участники мероприятия через жизненные примеры и экспериментальную демонстрацию ознакомились формами и видами насилия; отрабатывали навыки умения распознавать и осознавать свое эмоциональное состояние, умение управлять своими эмоциями; обсуждали модель поведения безопасного поведения при общении со знакомыми и не знакомыми людьми в опасных ситуациях.

19.04.2018, в ходе Дня информирования, перед трудовым коллективом филиала, выступила старший помощник прокурора Борисовского района Н.Ю. Ленартович, которая осветила тему «Предупреждение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних».

19.04.2018 состоялась родительская встреча. Тема круглого стола «Дети не для насилия» Просвещая взрослых — мы защищаем детей, мероприятие было направлено на предупреждение жестокого обращения с детьми и информирование присутствующих об организациях района и республики, где могут оказать помощь жертвам домашнего насилия.

Педагог-психолог филиала Монич Н.В. актуализировала тему разговора посредствам видеоматериалов, организации экспресс диагностики для родителей, освещения основных видов насилия и объяснила, что насилие над ребенком — это любые действия или бездействие родителей либо других взрослых, в результате которых наносится вред физическому и психическому здоровью ребенка, создаются условия, мешающие его оптимальному развитию, а так же нарушаются права ребенка.

О статистических данных домашнего насилия по Борисовскому району и Республике Беларусь в целом, о мерах предупреждения преступлений в быту и системе защиты прав и свобод граждан нашей страны, рассказала педагог социальный филиала Осипович Р.С.

О психологических основах возникновения домашнего насилия, о межведомственном взаимодействии в Борисовском районе по оказанию помощи жертвам насилия в семье и о работе кризисной комнаты, где жертвы насилия могут получить временный приют, рассказала психолог ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Борисовского района» Косова Анастасия Михайловна

К разговору был приглашен и консультант республиканской горячей линии по противодействию домашнему насилию, специалист ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Борисовского района» Максименко А.И.. Психолог ещё раз подчеркнул актуальность заявленной темы, рассказал о формах и методах работы специалистов межведомственных структур с жертвами насилия и агрессорами, на практических примерах показал присутствующим причинно-следственную связь возникновения агрессии у человека, объяснил важность эмоционального самоконтроля, а участники поделились способами снятия психоэмоционального напряжения.

В ходе обсуждения родители и специалисты пришли к выводу, что благополучие любой страны начинается с благополучия семьи и наш долг способствовать созданию тепла и уюта для наших детей, участники мероприятия приняли решение о распространении полученной информации и раздаточного материала среди своего окружения (среди родителей учебных групп своих детей, среди коллег в трудовых коллективах).

Полученная «обратная связь» от участников всех мероприятий показала, что информация для них оказалась полезной, демонстрация видеоматериалов и участие в практических упражнениях способствовало лучшему пониманию темы.