Вы сейчас просматриваете УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ УССО МИНСКОЙ ОБЛАСТИ

25 ноября 2021 года на базе филиала БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж» в режиме онлайн прошло заседание областного учебно-методического объединения преподавателей иностранных языков «Современные образовательные технологии в формировании иноязычных коммуникативных компетенций  учащихся УССО».

Ни для кого не секрет, что в современном мире знание иностранного языка – это средство общения, сотрудничества, познания и самообразования.

Как организовать обучение иностранному языку в соответствие с требованиями стандарта? Как заинтересовать учащихся этим непростым, но таким важным предметом? На эти вопросы попытались найти ответы преподаватели иностранного языка колледжа с коллегами из 15 учреждений образования Минской области.

Председатель ЦК преподавателей иностранных языков Бутовская В.Ч. познакомила с основными направлениями работы и кадровым потенциалом цикловой комиссии. Потапенко Л.Н. поделилась опытом применения электронных средств обучения в формировании иноязычных компетенций. Выжимко Н.В. и Дивин Л.П. транслировали опыт использования видеоматериалов при обучении профессиональной лексике. Формами организации игровой деятельности в обучении иностранным языкам делилась Белявская В.П., преподаватель Еникова А.А. продемонстрировала, как эффективно и эффектно провести занятие с элементами квеста. Об издательской деятельности творческого объединения «ТЕАМ» и его роли в формировании иноязычных коммуникативных компетенций в своём выступлении рассказала Ходатович В.Л.

Ответом на поставленные вопросы стало решение, что только через интеграцию современных образовательных технологий можно организовать образовательный процесс, который способствует развитию иноязычной коммуникативной компетенции учащихся, их самостоятельности, творческой активности.