Всемирный день театра. 200 лет со дня рождения великого русского писателя и драматурга Александра Николаевича Островского
Вы сейчас просматриваете Всемирный день театра. 200 лет со дня рождения великого русского писателя и драматурга Александра Николаевича Островского
Всемирный день театра (англ. World Theatre Day) – день ценителей искусства. Отмечается по всей планете 27 марта. А 12 апреля (по новому стилю) исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя и драматурга Александра Николаевича Островского, на произведениях которого строится классический репертуар театров России.
            Поэтому 6 апреля учащиеся из группы 1М003 под руководством преподавателя Бересневой Н.Г. подготовили и провели мероприятие, посвященное этим двум событиям.

            Полудняков Максим рассказал о создании первого Белорусского театра, его истории, самых знаменитых постановках и наградах. После презентации и доклада Максим самостоятельно провел викторину. За правильные ответы учащиеся получали небольшие призы. Зайцев Дмитрий познакомил всех с самым необычным театром мира. Плавающая оперная сцена расположена в городе Брегенце в Австрии и является уникальным театром, который расположен на берегу Боденского озера прямо под открытым небом и вмещает 7000 зрителей. Это поистине завораживающее зрелище. А Гулик Артем представил Борисовский драматический театр «Відарыс». Этот театр известен с 1950 года, а с 1986 года его руководителем являлся Владимир Олегович Буйко, выпускник нашего колледжа.

«Театр начинается с вешалки». И посещение театра – это ведь тоже искусство. Поэтому Н.Г. Береснева рассказала о главных правилах театрального этикета. Еще учащиеся дополнили свои знания о жизни и творчестве А.Н. Островского, а в отведенные три минуты времени они должны были написать как можно больше названий пьес писателя и драматурга. Задание было успешно выполнено. Клеймёнова Кристина прочитала наизусть монолог из известной пьесы «Гроза», а далее все познакомились с различными жанрами пьес: драмой «Бесприданница» (представлена отрывком из фильма «Жестокий романс») и комедией «Женитьба Бальзаминова» с игрой выдающихся актеров Георгия Михайловича Вицина и Нонны Викторовны Мордюковой.

Театр не может оставить равнодушным зрителя. 22 апреля учащимися первых курсов и преподавателями филологических дисциплин запланировано посещение спектакля «Мертвые души».