Об организации приема иностранных
для получения среднего специального
образования в 2021 году

Иностранные граждане по процедуре поступления делятся на четыре группы:

группа № 1 – иностранные граждане, поступающие для обучения за счет средств бюджета или на платной основе в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.

Прием группы № 1 осуществляется в объеме и по специальностям в пределах контрольных цифр приема (цифр приема), которые ежегодно согласовываются с Министерством образования, утверждаются учредителями (руководителями УССО) и доводятся до общественности не позднее 1 апреля. Количество мест на прием граждан группы № 1 устанавливаются международными договорами.

Иностранные граждане группы № 1 зачисляются в УССО без вступительных испытаний  и без собеседования на основании копий личных дел абитуриентов, представляемых в УССО Министерством образования.

В настоящее время к данной группе относятся только граждане Туркменистана, которых туркменская сторона может направить на обучение в Республику Беларусь в рамках Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в сфере образования   от 27 апреля 2012 г.

Сроки приема документов от абитуриентов группы № 1 –   с 5 июля по 3 августа

группа № 2 – иностранные граждане, поступающие для обучения только на платной основе по результатам итоговой аттестации при освоении содержания образовательной программы подготовки лиц к поступлению в УССО, имеющих свидетельство об окончании подготовительного отделения, подготовительных курсов.

Прием данной группы по специальностям (направлениям специальностей) осуществляется сверх установленных цифр приема.

Сроки приема документов от иностранных граждан группы № 2 – с 5 июля по 3 августа.

группа № 3 – иностранные граждане, поступающие для обучения только на платной основе по результатам собеседования на знание языка обучения. Прием иностранных граждан группы № 3 осуществляется сверх установленных цифр приема.

Сроки приема документов от иностранных граждан группы № 3 –  с 5 июля по 15 октября.

группа № 4 – иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие за пределами Республики Беларусь, которые поступают в УССО на места, финансируемые за счет средств республиканского бюджета, для получения среднего специального образования за счет грантов на обучение, поступающие по результатам отбора, проводимого в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Беларусь.

Иностранным гражданам группы № 4 выделяются места в рамках контрольных цифр приема, которые ежегодно согласовываются с Министерством образования, утверждаются учредителями и доводятся до общественности не позднее 1 апреля.

Сроки приема документов от иностранных граждан группы № 4 –  с 5 июля по 3 августа.

На основании части второй пункта 3 Правил приема граждане Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь, имеют право поступать как на условиях, предусмотренных для граждан Республики Беларусь, так и на условиях, предусмотренных для иностранных граждан и лиц без гражданства (пункт 6 Правил приема). Граждане перечисленных государств, иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь, определяют условия поступления самостоятельно: либо как граждане Республики Беларусь, либо как иностранные граждане.

Обращаем внимание, что согласно части первой пункта 3 Правил приема иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь (имеющие вид на жительство), имеют право участвовать в конкурсе на получение среднего специального образования на условиях, предусмотренных для граждан Республики Беларусь. Иные условия поступления данной категории лиц Правилами приема не предусмотрены.

Особенности поступления для граждан Украины

Граждане Украины, постоянно проживающие на территории Луганской и Донецкой областей, имеют право поступать в филиал БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж» для получения среднего специального образования за счет средств республиканского бюджета либо на условиях оплаты, предусмотренных для граждан Республики Беларусь, на вакантные места, по результатам собеседования, устанавливающего уровень владения ими языком, на котором осуществляется образовательный процесс, в объеме, достаточном для освоения содержания образовательной программы среднего специального образования образования.

Помимо документов, подтверждающих проживание и обучение на территориях Донецкой и Луганской областей Украины, абитуриентам из Донецкой и Луганской областей необходимо предоставить в приемные комиссии УССО документы, подтверждающие их намерения в получении разрешений на временное или постоянное проживание в Республике Беларусь.