Звёздный год
Вы сейчас просматриваете Звёздный год

Гордостью каждого учреждения образования являются его учащиеся, которые своими успехами и победами в конкурсах и конференциях, олимпиадах и соревнованиях показывают высокий уровень учреждения, покидают его стены настоящими профессионалами. Они никогда не останавливаются на достигнутом, продолжают движение вперёд.

2023 год стал поистине звёздным для учащегося 4 курса отделения «Машиностроение» Задворного Станислава.

В мае состоялась церемония награждения победителей V Республиканского конкурса профессионального мастерства ProfSkills Belarus 2023. В конкурсе ProfSkills Belarus 2023 приняли участие около 350 учащихся учреждений образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического и среднего специального образования (более 100 учреждений профессионального образования), студенты вузов и молодые рабочие со всех регионов Республики Беларусь, в соревнованиях участвовали конкурсанты из Российской Федерации и Казахстана. В рамках конкурсной программы прошли соревнования по 49 профессиональным компетенциям, разделенным на 6 групп: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творческие профессии и мода; производственные инженерные технологии; транспорт и логистика; социальные и персональные услуги. Серебряную медаль в номинации «Инженерный дизайн CAD» в копилку колледжа принёс Стас Задворнов.

Именно ему доверили честь представлять Республику Беларусь в данной компетенции в Финале Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Санкт-Петербурге (Российская Федерация). Помимо участников из более чем 60 регионов Российской Федерации в международном зачете участвовали конкурсанты из 11 стран. Белорусские конкурсанты боролись за победу в 13 компетенциях международного зачета конкурсной программы и в каждой компетенции, где соревновались наши ребята, они завоевали призовые места! А серебряную медаль и 2 место международного зачета соревнований Республике Беларусь принёс Стас.

Ярким и незабываем стало для Станислава Задворного окончание года. В Екатеринбурге (Российская Федерация) состоялся десятый юбилейный Международный чемпионат Hi-Tech 2023. Это масштабное ежегодное мероприятие, на котором проходит демонстрация и апробация перспективных высокотехнологичных профессий. Более 600 международных участников из образовательных учреждений и предприятий России, Беларуси, Бразилии, Ганы, Индии, Индонезии, Ирана, Казахстана, Китая, ЮАР и других стран участвовали данном чемпионате в очном и дистанционном форматах. В четырех компетенциях в онлайн формате принимали участие в соревнованиях студенты машиностроительного факультета Белорусского национального технического университета, а также учащиеся белорусских колледжей. Это компетенции «Реверсивный инжиниринг и аддитивное производство», «Инженерия космических систем», «Инженерный дизайн CAD» и «Электромонтаж». Конкурсные задания чемпионата были сформированы на основе реальных запросов от предприятий и направлены на усовершенствование производственных процессов и технологий, проверку способностей команд в области развития и создания инновационных продуктов и проектов, улучшения качества продукции. Белорусские конкурсанты Международного чемпионата Hi-Tech 2023 соревновались в онлайн-формате и по итогам соревнований наши ребята показали весьма высокие результаты. В компетенции «Инженерный дизайн CAD» учащийся филиала БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж» Станислав Задворнов в зачете стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) занял 2 место.

За этими успехами стоит большой труд Станислава, старание и усердие, желание развиваться и достигать поставленных целей. Пожелаем нашему «звёздному» выпускнику 2023/2024 учебного года не останавливаться на достигнутом, а покорять новые вершины. Слова благодарности преподавателям отделения «Машиностроение» за каждодневный кропотливый труд! Ведь когда вместе собираются развивающиеся, ищущие, целеустремленные личности, создается особый потенциал, и эта энергия делает мир лучше, добрее, совершеннее.

Если зажигаются звёзды – значит это НАМ нужно!