На повестке дня вопросы практико-ориентированного обучения
Вы сейчас просматриваете На повестке дня вопросы практико-ориентированного обучения

11 марта 2022 года на базе филиала БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж» в режиме онлайн прошло заседание областного учебно-методического объединения преподавателей специальных  учебных дисциплин по направлению «Техника и технология» УССО г. Минска и Минской области «Практико-ориентированное обучение как основа подготовки специалиста к производственно-технологической деятельности».

Создание практико-ориентированной образовательной среды учебного заведения, изучение ее влияния на становление, реализацию, раскрытие, самосовершенствование личности учащегося было и остается актуальной проблемой педагогики. Своим опытом работы в этом направлении, находками, проблемами и достижениями с коллегами из 36 учреждений делились педагоги филиала.

Заместитель директора по учебно-методической работе  Левоцкая Т.Э. в приветственном слове представила основные направления деятельности филиала БНТУ «БГПК». Методист Скурат Е.В. актуализировала знания участников УМО о роли практико-ориентированного обучения в подготовке квалифицированных специалистов.  Вопросы профессионально-психологической адаптации будущих рабочих и специалистов на основе взаимодействия с организациями-заказчиками кадров в своём выступлении осветила педагог-психолог Монич Н.В. Активными формами обучения при формировании профессиональной компетентности учащихся поделилась преподаватель машиностроительных дисциплин Пилипенко Л.А. Мастер производственного  обучения Гуща М.Я. в своём выступлении обратил внимание  на профессионализм современного мастера производственного обучения как условие личностного роста учащихся. Опыт работы по формированию профессиональных компетенций учащихся в ходе учебных практик представила преподаватель геодезических дисциплин Драгун О.С. Проблему развития профессиональной компетентности учащихся на основе научных исследований производственных ресурсов предприятий в своём выступлении поднял преподаватель машиностроительных дисциплин, кандидат технических наук Адаменко В.М. С современными подходами к практико-ориентированному обучению в филиале БНТУ «БГПК» познакомила заместитель директора по производственному обучению Клещёнок Е.Е.

Участники заседания отметили, что практической подготовке в филиале БНТУ «БГПК» уделяется большое значение, планомерно обновляется программная документация, мобильно удовлетворяются потребности рынка, заказчиков кадров, деятельность всех структурных подразделений направлена на  качественную подготовку специалистов, что делает выпускников филиала конкурентоспособными.