Урок мужества”Белорусские воины-интернационалисты: история подвига”
Вы сейчас просматриваете Урок мужества”Белорусские воины-интернационалисты: история подвига”

Урок мужества “Белорусские воины-интернационалисты: история подвига”, приуроченный к 35-летию вывода советских войск из Афганистана, прошел    15 февраля в Борисовском государственном политехническом колледже.

В начале мероприятия участники погрузились в историю афганских событий. О причинах и следствиях военного конфликта учащимся рассказал военный комендант Борисовской военной комендатуры Коваленко А. А.

Воспоминаниями об участии в боевых действих поделился участник военных событий в Афганистане старший прапорщик, мастер по УМТС филиала БНТУ “БГПК” Форгач А.В.

Анатолий Владимирович рассказал о нелёгких военных буднях, о мужестве и отваге советских воинов, напомнил молодежи о важности сохранения  независимости и мира на белорусской земле.

Со словами благодарности и признательности за проявленную высочайшую силу духа при выполнении интернационального долга, пожеланиями здоровья и благополучия к Анатолию Владимировичу обратился заместитель директора по воспитательной работе Настаченко Владимир Федорович., военный комендант Борисовской военной комендатуры подполковник Коваленко А. А.

️К 35-летию со дня вывода контингента советских войск из Афганистана Форгачу А. В. были торжественно вручены юбилейные медали – “35 лет со Дня вывода советских войск из Афганистана”, юбилейная медаль “100 лет маршалу Жукову” с удостоверением по решению объединённого комитета ветеранов стран СНГ.

Музыкальные композиции “Тишина”, “Цветы от солдата”, прозвучавшие в исполнении Андрея Быкова, тронули слушателей и напомнили о том, как важно беречь и ценить мир на земле, жить в мире и согласии.

В завершение мероприятия память погибших героев почтили минутой молчания.