Цифровизация в действии.
Вы сейчас просматриваете Цифровизация в действии.

21 марта 2024 года на базе филиала БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж» в режиме онлайн прошло заседание преподавателей филиалов БНТУ и учреждений среднего специального и профессионального образования Минской области «Цифровая образовательная среда как условие формирования профессиональных компетенций учащихся колледжа».

Современная система образования уверенно вошла в информационно насыщенное пространство и успешно существовать в этом мире можно только грамотно применяя информационные технологии. Это предопределяет значительные изменения в традиционных подходах к образовательному процессу. Современные информационно-коммуникационные технологии открывают обучающимся и преподавателям доступ к источникам информации, повышающим эффективность самостоятельной работы, дают совершенно новые возможности для творчества, проявления и выявления своих способностей, закрепления различных навыков, позволяют реализовать принципиально новые формы и методы обучения.

Преподавателями филиала БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж» накоплен определённый опыт применения цифровых технологий в образовании, которым они поделились с коллегами. Опыт использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе колледжа в рамках реализации концепции Цифровой трансформации в системе образования Республики Беларусь представила Белозёрова О.В., Башилова О.В. и Шатунина Г.В. продемонстрировали как на практике с успехом используют электронные  образовательные ресурсы, Алпатова О.А. поделилась опытом создания и использования интерактивных плакатов. Информационно-коммуникационные технологии позволяют формировать персональные образовательные траектории в онлайн-среде. Сайты, блоги, электронные портфолио преподавателей прочно вошли в образовательную практику. Кашевич В.А. поделилась опытом использования сайта преподавателя как эффективного средства повышения качества образования по учебным предметам профессионального цикла. Воспитатель общежития Тупик А.И. продемонстрировал возможности и преимущества использования ИКТ в воспитательном процессе. Крапивко А.С. помог разобраться, что такое чат-боты и почему они нужны образованию.

Семинар-практикум в очередной раз обратил внимание педагогической общественности на возможности, которые предоставляет цифровое информационное пространство, так как они являются неограниченными, с точки зрения техники и технологий. Но большое значение в образовании играет тот факт, насколько хорошо педагоги готовы к прогрессу и использованию новых техник и технологий для образования и развития новых компетенций у себя и у учащихся.