Вы сейчас просматриваете Педагогические чтения «Традиционное и инновационное в образовательном процессе: поиск компромисса»

Стало доброй традицией в филиале БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж» начало нового года открывать Педагогическими чтениями «Традиционное и инновационное в образовательном процессе: поиск компромисса».

Проблемным полем Педагогических чтений 2023 года стала тема «Мой педагогический поиск – мой педагогический опыт».

Как научить наших учащихся учиться, как сделать процесс обучения увлекательным, интересным. Причём для обоих сторон участников образовательного процесса. В ходе мероприятия преподаватели колледжа смогли познакомиться с нестандартными формами проведения учебных занятий, разнообразными методами и инструментарием, который представила преподаватель экономических предметов Аникина Л.С. в выступлении «Формы и инструменты активизации учебной деятельности».

Преподаватель теплоэнергетических предметов Бломняк Г.Г.  в обзоре «Визуализация учебной информации как средство активизации познавательной деятельности» отметила, что визуализация в обучении позволяет решить целый ряд педагогических задач: обеспечение интенсификации обучения, активизации учебной и познавательной деятельности, формирование и развитие критического и визуального мышления, зрительного восприятия, образного представления знаний и учебных действий, передачи знаний и распознавания образов, повышения визуальной грамотности и визуальной культуры.

Экспорт образовательных услуг прочно вошёл в практику учреждений среднего специального и высшего образования. Свои первые шаги в обучении иностранных слушателей русскому языку как иностранному делает Павлович А.С.

В выступлении «Межкультурные коммуникации в практике обучения русскому языку как иностранному. Первые шаги» Алина Сергеевна отметила, что особое место в построении педагогического межкультурного общения отводится начальному этапу обучения иностранных студентов, который является сложным и неоднозначным периодом адаптации и социализации: новая социокультурная среда, значительные психологические, эмоциональные и физические нагрузки, интенсивный характер обучения. Иностранным слушателям нужен не только преподаватель, а ещё и друг, советчик, воспитатель, психолог.

Филиал БНТУ «БГПК» по праву считается одним из самых высококвалифицированных филиалов БНТУ. 50% преподавателей имеют  высшую квалификационную категорию, 38% – первую квалификационную категорию. В филиале работают 3 кандидата наук, 4 преподавателя после освоения содержания образовательной программы аспирантуры имеют квалификацию «Исследователь». И этот список пополняется. Аспиранткой РИПО по специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» стала Жданович Е.П. Елена Петровна предложила участникам Педагогических чтений опыт работы по «Формированию диагностической компетенции у техников-механиков», который стал основой диссертационного исследования.

Как показывает время, Педагогические чтения являются замечательной площадкой профессионального роста их участников, эффективной формой обмена опытом и мнениями.