Вы сейчас просматриваете ПРАКТИКООРИЕНТИРОВАННЫЕ ЭКСКУРСИИ: БУДУЩИЕ АВТОМЕХАНИКИ В ЛАБОРАТОРИИ ПО ПРОВЕРКЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА КАЧЕСТВО

В апреле преподавателем колледжа Жданович Еленой Петровной была организована экскурсия для учащихся группы А216 на склад нефтепродуктов в г. Борисове.

Заранее с предприятием были оговорены дата, время и списочный состав экскурсантов. Перед экскурсией на пропускном пункте лаборатории учащиеся были ознакомлены с правилами техники безопасности, затем у всех присутствующих были изъяты сигареты, зажигалки и выдана фирменная спецодежда. Экскурсию проводил руководитель лаборатории Игорь Викторович.

Ребятам было показано оборудование в стационарной лаборатории. В ней можно провести все испытания на высокоточном сертифицированном оборудовании.

«Нас водили по лаборатории в которой определяют качество бензина, поступающего после транспортировки, – рассказывает учащийся группы Павел. – В лаборатории простым языком, начальник лаборатории объяснил работу многих установок для определения качества бензина».

«Нам провели экскурсию по лаборатории склада нефтепродуктов и показали, как определяется та или иная составляющая топлива. – делится своими впечатлениями Александр. – Проводил экскурсию человек, который сразу дал нам понять, что он хорошо разбирается в своей работе. Он четко и ясно разложил нам «по полочкам», казалось бы, сложные вещи. Показал нам приборы с помощью которых определяют вязкость, температуру вспышки, температуру детонации, что так или иначе связанно с топливом. Своими размерами и принципом работы запомнилась установка для определения октанового числа топлива, удивляют ее габариты – она занимает примерно всю комнату. Руководитель лаборатории рассказал нам принцип действия каждого из имеющихся исследовательских приборов. Захотелось узнать больше про нефтекомпании».

Это не первая организованная для учащихся такого рода экскурсия. Как показывает практика, студенты отмечают пользу таких практикоориентированных экскурсий. Поэтому преподаватели автомеханических дисциплин Жданович Е.П. и Дюбайло М.И. и впредь будут стараться организовывать для учащихся экскурсии на различные предприятия.