ПРАКТИКООРИЕНТИРОВАННЫЕ ЭКСКУРСИИ: МНЕНИЕ ИЗНУТРИ
Вы сейчас просматриваете ПРАКТИКООРИЕНТИРОВАННЫЕ ЭКСКУРСИИ: МНЕНИЕ ИЗНУТРИ

Как известно, специальности, получаемые в нашем колледже, имеют практикоориентированную направленность. Кроме непосредственно обучения, учащиеся имеют возможность вплотную знакомиться с производством. Одной из форм такого взаимодействия являются специальные экскурсии на предприятия.
В апреле для учащихся группы А216 «Техническая эксплуатация автомобилей» была организована экскурсия на ОАО «Борисовский авторемзавод» преподавателем Е.П. Жданович.
Главный инженер завода В.С. Горбатов провел учащихся по цехам и показал используемое на заводе современное токарное и сварочное оборудование, моторный цех, а также плазменный резак, трубогиб и металлорежущий станок, которые приобретены для установки двигателей на трактора МТЗ. Кроме этого, группе удалось пообщаться с потенциальным работодателем и задать интересующие вопросы.
«Мне понравилась экскурсия на авторемзавод, – рассказывает учащийся группы А216 Роман. Экскурсовод объяснял понятно и доходчиво, не слишком углублялся в непонятные пока для нас термины и понятия. Он показал примеры изделий разных цехов. В ходе экскурсии главный инженер не только рассказывал, но и интересовался нашими предположениями касательно тех или иных технических вопросов, после чего объяснял, почему на заводе процесс реализован так, а не иначе».
«От экскурсии на авторемзавод у меня остались хорошие впечатления – делится Евгений. – Хотя существуют различные типы неисправностей и соответствующие им алгоритмы проведения ремонта, на заводе к каждому автомобилю применяется индивидуальный подход. Кроме того, на предприятии есть возможность самостоятельно изготавливать запчасти, что позволяет усовершенствовать их или подогнать по размеру. Больше всего меня заинтересовал процесс изготовления переходников под нестандартные коробки переключения передач».
«Посещение авторемзавода было чем-то новым для нас – объясняет учащийся группы Влад. – Поражают как масштабы предприятия, так и разнообразие проводимых на нём работ, о чём говорит большое количество рабочих, работающих за разного рода станками, и сам процесс осуществления операций, проводимых для ремонта различных автомобилей. Из экскурсии мы узнали, что на заводе занимаются не только ремонтом, но и восстановлением автобусов, тракторов, грузовых автомобилей. Особенно интересным для меня оказалось увидеть кран-балки для перемещения грузов в работе».
Это не первая организованная для учащихся такого рода экскурсия. Как показывает практика, студенты отмечают пользу таких практикоориентированных экскурсий. Поэтому преподаватели автомеханических дисциплин и впредь будут стараться организовывать для учащихся экскурсии на предприятия.