В постоянном педагогическом поиске
Вы сейчас просматриваете В постоянном педагогическом поиске

14 апреля преподаватели филиала БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж» в рамках педагогической мастерской «Практическое обучение в процессе формирования профессиональной компетентности специалиста» попытались разобраться в сущности практико-ориентированного подхода в современном образовательном пространстве, поделиться своими достижениями и находками в данном направлении.

Выбор данной темы не случаен, т.к. в современных реалиях при трудоустройстве работодатели заинтересованы в кадрах, уже имеющих помимо специального образования опыт работы или же обладающих стремлением к самообразованию, владеющих новыми технологиями, умеющих принимать самостоятельные решения, легко адаптирующихся в профессиональной сфере и умеющих работать в команде.

Методист филиала Скурат Е.В. рассмотрела основные подходы к системе практико-ориентированного обучения, напомнила историю развития данного направления, а также представила принципы организации и предпочитаемые формы практико-ориентированного обучения.

Преподаватель экономических дисциплин Протасеня Н.В. поделилась опытом организации самостоятельной работы в процессе формирования профессиональной компетентности будущих экономистов. Преподаватель Виторский В.А. представил опыт работы по формированию профессиональной компетенции специалиста в области эксплуатации теплотехнического оборудования в ходе выполнения лабораторных работ. Преподаватель Мальцева Е.Г. рассказала о формировании профессиональной компетентности в период прохождения технологической практики по специальности «Технология машиностроения». Преподаватель автомеханических дисциплин Тупик А.И. поделился опытом работы по формированию профессиональных компетенций во внеучебной деятельности.

Трансляция опыта работы ещё раз подтвердила то, что практико-ориентированность в обучении позволяет учащимся приобрести необходимый минимум профессиональных умений и навыков, опыт организаторской работы, систему теоретических знаний, профессиональную мобильность и компетентность, что соответствует образовательному стандарту и делает наших выпускников конкурентноспособными.