Встреча у «методической ёлочки»
Вы сейчас просматриваете Встреча у «методической ёлочки»

В рамках работы постоянно действующего семинара-практикума педагоги филиала БНТУ «БГПК» обменялись мнениями по вопросу трансляции передового педагогического опыта. Ни для кого не секрет, что значительная часть преподавательского опыта остаётся за пределами научных и методических публикаций, активизируясь лишь в непосредственном контакте с обучаемыми. Вот почему полнота и адекватность передачи профессионального опыта между педагогами составляют проблему, не теряющую своей актуальности.

В ходе семинара педагоги представили своё видение передового педагогического опыта, посредством новогодних игр вспомнили формы трансляции педагогического опыта и их классификацию, познакомились с результатами анкетирования педагогического коллектива. Педагогическим работникам было предложено оценить активность транслирования собственного педагогического опыта и активность изучения педагогического опыта своих коллег. Результаты анкетирования показали, что активность изучения опыта гораздо выше, чем активность транслирования собственного опыта.

В ходе дискуссии педагоги пришли к выводу, что появилась необходимость в освоении новых, эффективных форм распространения и трансляции собственного опыта, обмена опытом, педагогического общения. Поэтому параллельно с традиционными формами необходимо применять альтернативные формы распространения педагогического опыта, в том числе с использованием возможностей сети Интернет.

Педагоги получили рекомендации по организации открытого учебного занятия, представлении статьи в профессиональном журнале или сети Интернет, участии в онлайн конференции. Итогом семинара-практикума стала «методическая ёлочка», которая объединила мнения и опыт присутствующих.