Об организации приема иностранных
для получения среднего специального
образования в 2023 году

Иностранные граждане по процедуре поступления делятся на четыре группы:

группа № 1 – иностранные граждане, поступающие для обучения за счет средств бюджета или на платной основе в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.

Прием группы № 1 осуществляется в объеме и по специальностям в пределах контрольных цифр приема (цифр приема), которые ежегодно согласовываются с Министерством образования, утверждаются учредителями (руководителями УССО) и доводятся до общественности не позднее 1 апреля. Количество мест на прием граждан группы № 1 устанавливаются международными договорами.

Иностранные граждане группы № 1 зачисляются в УССО без вступительных испытаний  и без собеседования на основании копий личных дел абитуриентов, представляемых в УССО Министерством образования.

В настоящее время к данной группе относятся только граждане Туркменистана, которых туркменская сторона может направить на обучение в Республику Беларусь в рамках Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в сфере образования   от 27 апреля 2012 г.

Сроки приема документов от абитуриентов группы № 1 –   с 5 июля по 3 августа

группа № 2 – иностранные граждане, поступающие для обучения только на платной основе по результатам итоговой аттестации при освоении содержания образовательной программы подготовки лиц к поступлению в УССО, имеющих свидетельство об окончании подготовительного отделения, подготовительных курсов.

Прием данной группы по специальностям (направлениям специальностей) осуществляется сверх установленных цифр приема.

Сроки приема документов от иностранных граждан группы № 2 – с 5 июля по 3 августа.

группа № 3 – иностранные граждане, поступающие для обучения только на платной основе по результатам собеседования на знание языка обучения. Прием иностранных граждан группы № 3 осуществляется сверх установленных цифр приема.

Сроки приема документов от иностранных граждан группы № 3 –  с 5 июля по 15 октября.

группа № 4 – иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие за пределами Республики Беларусь, которые поступают в УССО на места, финансируемые за счет средств республиканского бюджета, для получения среднего специального образования за счет грантов на обучение, поступающие по результатам отбора, проводимого в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Беларусь.

Иностранным гражданам группы № 4 выделяются места в рамках контрольных цифр приема, которые ежегодно согласовываются с Министерством образования, утверждаются учредителями и доводятся до общественности не позднее 1 апреля.

Сроки приема документов от иностранных граждан группы № 4 –  с 5 июля по 3 августа.

На основании части второй пункта 3 Правил приема граждане Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь, имеют право поступать как на условиях, предусмотренных для граждан Республики Беларусь, так и на условиях, предусмотренных для иностранных граждан и лиц без гражданства (пункт 6 Правил приема). Граждане перечисленных государств, иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь, определяют условия поступления самостоятельно: либо как граждане Республики Беларусь, либо как иностранные граждане.

Обращаем внимание, что согласно части первой пункта 3 Правил приема иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь (имеющие вид на жительство), имеют право участвовать в конкурсе на получение среднего специального образования на условиях, предусмотренных для граждан Республики Беларусь. Иные условия поступления данной категории лиц Правилами приема не предусмотрены.