К вершинам мастерства
Вы сейчас просматриваете К вершинам мастерства

Отличительной чертой педагогического коллектива филиала БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж» является его высокий образовательный и профессиональный потенциал. В очередной раз преподаватели филиала подтвердили свой профессионализм и мастерство в научно-практических конференциях республиканского и международного уровня.

В сентябре 2023 года преподаватель автомеханических предметов Жданович Е.П. приняла участие в 55 Международной научно-практической конференции «Advances in Science and Technology» под патронатом Научно-исследовательского центра «Альтернатива. РФ» при информационной поддержке Московского государственного университета и Пензенского государственного университета. Елена Петровна представила опыт работы «Диагностическая компетентность будущих техников-механиков». Статья опубликована в сборнике конференции.

Проблемы адаптации иностранных студентов и слушателей подготовительных курсов к новой языковой, социокультурной и бытовой среде представила на Республиканской заочной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития системы довузовской подготовки», проводимой БГПУ им. М. Танка, Павлович А.С., преподаватель иностранного языка. У Алины Сергеевны накоплен интересный опыт работы по сопровождению иностранных слушателей.  Преподаватель подняла проблему отсутствия куратора иностранных граждан, изучающих учебный предмет «Русский язык» на этапе довузовской подготовки и необходимость проведения с ними воспитательной работы по различным направлениям.

Заведующий лабораторией Макар Д.А. стала участницей ХХІІ Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов с международным участием на базе Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова, Республика Саха.

24 ноября 2023 года в Национальном институте образования состоялась научно-практическая конференция “Русский язык как средство формирования у учащихся навыков ХХІ века”, приуроченная к Году русского языка как языка межнационального общения в Содружестве Независимых Государств в 2023 году. В конференции приняли участие педагоги учреждений образования республики. Среди них преподаватель русского языка и литературы филиала Калютчик Н.Ф. Наталья Фёдоровна в рамках секции «Функционирование русского языка в сфере образования» поделилась особенностями работы преподавателя политехнического колледжа над пунктуационной грамотностью учащихся.  

Активное участие преподавателей колледжа в конференциях и конкурсах – это не только залог личностного роста, но и главный фактор эффективного профессионального развития. Мир меняется стремительно, каждое поколение разительно отличается от предыдущего. И преподавателю важно не отстать, более того – быть на шаг впереди. Ведь только активный и творческий преподаватель подготовит профессионала будущего.