Педагогические чтения 2024
Вы сейчас просматриваете Педагогические чтения 2024

В очередной раз начало года в филиале БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж» открывается Педагогическими чтениями «Традиционное и инновационное в образовательном процессе: поиск компромисса». Ведь Новый год – это всегда точка отсчета, время подводить итоги прожитого года и строить планы на будущий.

Проблемным полем Педагогических чтений 2024 года стало выполнение решений январского педагогического совета 2023 года «Инновационные технологии в практике преподавателя колледжа».

В ходе мероприятия преподаватели колледжа смогли познакомиться с технологиями и их элементами, которые выступают как инструмент повышения мотивации к обучению и развития творческих способностей учащихся, как средство повышения результативности обучения и качества образования в целом, и успешно реализуются в педагогической практике преподавателями филиала.

Калютчик Н.Ф. поделилась опытом работы по формированию пунктуационной грамотности учащихся через проблемное обучение.

Активные методы и приёмы в практике преподавания предметов экономического профиля представила Петух В.А.

Опытом эффективного использования оборудования центра компетенций и программного обеспечения в подготовке техников-теплотехников делилась Тышкевич Т.И.

Колесникович Ю.В. представила коллегам опыт работы по формированию исследовательских компетенций в рамках изучения учебного предмета «Охрана окружающей среды», которые способствуют развитию познавательных навыков обучающихся, критического мышления, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве.

И.С. Рыбакова-Хваль рассказала о инновационных методах в организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в колледже, которые способствуют не только достижению высоких спортивных результатов, а, в первую очередь, сохранению здоровья учащихся.

Деятельность филиала обширна и многогранна. С инновационными подходами в системе профессиональной подготовки и переподготовки взрослого населения на базе Центра компетенций филиала познакомила Селицкая Ю.Ю.

Как отмечал Стив Джобс: «Инновации – это то, что отличает лидера от последователя», и, как показывает время, Педагогические чтения являются замечательной площадкой профессионального роста преподавателей, эффективной формой обмена опытом и мнениями.