Экскурсия в Международный центр подготовки спасателей-пожарных
Вы сейчас просматриваете Экскурсия в Международный центр подготовки спасателей-пожарных

В рамках мероприятий приуроченных к «Году качества» 14 февраля 2024 года 17 иностранных слушателей колледжа из 5-ти стран Африки: Гвинейской Республики, Государства Эритрея, Союза Коморских Островов, Республики Бурунди, Республики Мали, обучающихся на подготовительных курсах “Русский язык”, посетили Международный центр подготовки спасателей-пожарных Университета гражданской защиты МЧС Беларуси (далее – IRTcentre / International Rescuer-firefighters Training centre).

В рамках экскурсии гости ознакомились с материально-технической, учебно-лабораторной базой и образовательными возможностями IRTcentre.

Иностранные слушатели с интересом наблюдали за стюардессами, проходящими обучение в учебно-тренировочный комплексе по обучению летных и кабинных экипажей, за их отработкой приемов и способов экстренной эвакуации при приводнении самолета и экстренной эвакуации по надувным трапам с борта самолета. Для них была смоделирована чрезвычайная ситуация на борту воздушного судна, с задымлением и аварийной посадкой, произведено аварийное открытие дверей и аварийного выхода самолета Боинг-737.

Со смотровой вышки IRTcentre они вкратце ознакомились с 28 площадками полигона оперативно тактической подготовки, основные из которых: огневая камера; многофункциональный тренажерный комплекс психологических и чрезвычайных ситуаций по ведению аварийно-спасательных работ в зоне разрушений; площадка радиационной, химической и бактериологической защиты; площадка по отработке приемов промышленного альпинизма; площадка ликвидации ЧС на железнодорожном транспорте и другие.

В манеже IRTcentre иностранные слушатели смотрели соревнования по пожарно-спасательному спорту. Их внимание привлекло оборудование и снаряжение, которое использовали на соревнованиях белорусские спортсмены.

В учебном корпусе IRTcentre они ознакомились со средствами пожаротушения, им была продемонстрирована спринклерная система пожаротушения и пожарная сигнализация.

Слушатели также ознакомились со средствами защиты личного состава в газодымозащитом комплексе IRTcentre, примеряли защитные от ионизирующих излучений костюмы, весом около 20 кг. В аудитории «Медицина» они тренировались оценивать состояние лежащего живого человека, отрабатывали приемы сердечно-легочной реанимации на макете-тренажере «Гоша».

Также слушатели посетили музей и экспозицию иностранных обучаемых в IRTcentre.