География обмена опытом
Вы сейчас просматриваете География обмена опытом

28 февраля 2024 г. на базе ГПОУ «Читинский политехнический колледж» прошла Всероссийская научно-практическая конференция «XXI век – век профессионалов» (с международным участием).  На конференции были представлены 117 докладов педагогических работников и 336 научно-исследовательских работ обучающихся высших и профессиональных образовательных учреждений и средних школ. Среди участников НПК –  учащийся 4 курса Кучинский Владислав (руководитель Алпатова О.А.), который представил своё исследование в секции «Техносфера». Активное участие в секции «Апробация и внедрение инновационных методов обучения для повышения качества подготовки специалистов среднего звена» приняли преподаватели филиала Макар Д.А., Жданович Е.П., Крапивко А.С. Опыт преподавателей филиала вызвал неподдельный интерес участников секции.

29 февраля Колесникович Ю.В. представила опыт работы «Развитие экологической компетентности учащихся и интеграция принципов устойчивого развития в филиале БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж» в рамках работы V Международной научно-методической конференции «Экологическое образование и устойчивое развитие. Состояние, цели, проблемы и перспективы», организованной Международным государственным экологическим институтом им. А.Д. Сахарова Белорусского государственного университета. В своём выступлении Юлия Васильевна познакомила участников конференции с реализацией педагогического проекта по развитию и формированию экологической компетентности у учащихся филиала, вовлечению их в исследовательскую деятельность.

1 марта заместитель директора по ПО Клещёнок Е.Е. и педагог-психолог Монич Н.В. приняли участие в работе IV Международной научно-практической конференции с использованием дистанционных технологий «Инновационные процессы в современном образовании: от идеи до практики». Организатором Конференции является филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» в г. Ярославле. В секции «Новые подходы в сотрудничестве образовательных организаций и предприятий» Клещёнок Елена Евгеньевна представила направления и формы сотрудничества филиала БНТУ «БГПК» с предприятиями Борисовского района и Минской области. Особый интерес участников конференции в выступлении «Растим профессионалов вместе» вызвали такие формы работы как диалоговые  площадки с базовыми предприятиями и БНТУ, форум «Иннорегион». Монич Н.В. в секции «Инновационные образовательные и воспитательные технологии как фактор повышения качества образовательного процесса» представила опыт работы филиала по реализации инновационного проекта «Внедрение модели профессионально-психологической адаптации будущих рабочих и специалистов на основе взаимодействия с организациями-заказчиками кадров». Курс воспитательных занятий «Формула успеха», презентованный Натальей Владимировной, вызвал особый интерес, так как будущий профессиональный успех учащихся зависит от способности строить конструктивные отношения, преодолевать возникающие препятствия, управлять своим эмоциональным состоянием.

Слова благодарности и признательности нашим преподавателям! Достойное качество образовательного процесса, его вариативность и доступность, инновации, профессиональный коллектив единомышленников – это филиал БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж». У нас есть потенциал для дальнейшего развития и движения вперед.