Новые горизонты трансляции опыта
Вы сейчас просматриваете <strong>Новые горизонты трансляции опыта</strong>

14 марта в Научно-технологическом парке БНТУ «Политехник» стартовал первый Белорусско-Узбекский инновационный форум, целями которого стали укрепление и расширение сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан.

Под патронатом Белорусского национального технического университета форум объединил более 170 представителей учебных заведений, научных организаций, промышленных предприятий, технологического бизнеса, стал площадкой для обмена идеями, профессиональными мнениями, заключения партнёрских соглашений.

Выставка научных достижений продемонстрировала новейшие разработки белорусских и узбекских учёных.  Работа форума продолжилась в 4 секциях научно-практической конференции  «Беларусь-Узбекистан: формирование рынка инновационной продукции»: «Инженерия поверхности, новые материалы, металлургические процессы»; «Медицина, медицинская техника и оборудование, фармация и промышленные биотехнологии»; «Информационно-коммуникационные технологии, электроника, робототехника, приборостроение, цифровизация»; «Механизмы развития различных технологических областей и стимулирование инновационного предпринимательства».

В работе секции «Инженерия поверхности, новые материалы, металлургические процессы» принял участие преподаватель филиала БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж», кандидат технических наук Адаменко Владимир Михайлович. Владимир Михайлович

представил доклад «Использование остаточного штамповочного тепла горячештампованных поковок в процессе штамповки». В своём выступлении Адаменко В.М. смог продемонстрировать уже реализованные технологические идеи, обратить внимание на возможности дальнейшего сотрудничества и развития научно-технической базы предприятий машиностроительного профиля.